Погода в Уфе
Сегодня:+15...+17
Завтра:+12...+14
Логин:
Пароль:
Новости

Наши предки затачивали орудия человеческими костями

Исследователи недавно установили интересный факт – оказывается люди, жившие 50 тысяч лет назад, точили свои орудия с помощью костей человека. Ученые определили это по форме фрагмента черепа, обнаруженного на одной из стоянок неандертальцев.

Эти останки были найдены при раскопках стоянки Ла-Кина на левом берегу реки Вультрон на юге Франции в 1926 году. Они так и не были исследованы и все эти годы находились в музее города Лион.

Первыми на них обратили внимание ученые-антропологи из института Макса Планка в Лейпциге. Был проведено микроскопическое исследование фрагмента, в ходе которого антропологи нашли следы, доказывающие применение черепа в качестве заточки орудий. Кроме человеческих, наши предки использовали кости животных, которые археологи откопали на этой же стоянке.

Антрополог Кристин Верна утверждает, что это доказывает то, что для неандертальцами одинаково воспринимались кости человека и животного. Люди считались лишь частью животного мира, и их смерть не воспринималось как нечто особенное.




Автор: admin
Дата: 03.04.2011
Адрес новости: http://moyufa.ru/novosti/1301849964-nashi-predki-zatachivali-orudiya-chelovecheskimi-kostyami